当前位置:彩客网网站首页 > 政民互动
书记信箱 [我要写信]

 

信件标题: 小学生在校看电视问题 反映的问题 建议
发信人 学生家长 发信日期 2018-04-23
信件状态 [已处理] 发信人地址  
信件内容 尊敬的书记:彩客网
  感谢在百忙之中抽空看信,我现将庆华小学存在的一些问题做一反映,望领导能尽快过问并解决。现如今学生的体质问题、视力问题已经成为不可忽视的严重问题,而庆华小学对于小学生的体育课形同虚设,时常以天气不好等为由不让学生去操场上活动,而是在教室上文化课或干脆看电视;另外,音乐、美术课等均为国家提倡的艺术类课程,而庆华小学对于这类课程更是直接以在教室看动画片对付。研究表明,半天两小时的户外运动能够有效防止孩子近视,建议对小学三年级及一下学生可以每天保证一节体育课,增强学生体质的同时,防止近视;另外建议提高学生的音乐、美术课质量,避免以看电视代替。
领导批示   送请教育局阅处。 (孙文江 2018年5月3日) 回复日期 2018-05-03
办结回复 网民朋友:彩客网
  关于网友“小学生在校看电视问题”的信访件收悉后,现答复如下:彩客网
  信访件反映:彩客网“庆华小学对于小学生的体育课形同虚设,时常以天气不好等为由不让学生去操场上活动,而是在教室上文化课或干脆看电视,且对音乐、美术这类课程更是直接以在教室看动画片对付”。经核查,庆华小学近期请产(病)假和外出参加各类培训的人数较多,为了开齐上好语文、数学、英语等课程,教务处调配了部分音、体、美教师担任此类课程的教学,再加之全县的优质课评选活动在该校举行,教务处调课比较频繁,低年级确实出现体育课在室内上,且有带领学生观看游戏、运动、徒手操等视频之事。
  为此,县教体局责令庆华小学要严格按照《甘肃省义务教育课程设置实验方案》和《青少年体育活动促进计划》要求,开齐、上好各类课程,确保学生每天锻炼1小时。对因教师参加外出培训或参加临时性活动,教务处要积极协调其他教师跟班授课或合并班级授课,决不能因缺教师而组织学生在室内看与教学内容无关的视频。
  感谢大家对我县教育事业的关心和支持。
                      庆城县教体局
                      2018年5月7日
办结日期 2018-05-07

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中