当前位置:彩客网网站首页 > 政民互动
县长信箱 [我要写信]

 

信件标题: 投诉高楼乡民政局人员不作为 反映的问题 投诉
发信人 郑倩 发信日期 2018-04-16
信件状态 [已处理] 发信人地址  
信件内容   我投诉庆城县高楼乡民政局工作人员不作为,我弟弟才28岁就肺癌晚期,符合民政大病救助条件,前期也报过两次费用,去年后半年发生一笔7000元医疗费用,保险公司已经签字报销,回到乡镇民政局报销剩余部分,去过三次都说要满三万才能报,后来我妈又带村书记去了两次确认也是同样回复,今年去问了几次也没结果,3月底又有费用回来,去报的时候,她突然改口说我们那笔7000元费用超过6个月不能给报了,我妈说不是一直说满三万,从没提过说超过六个月不能报的规定,更何况我们还没超过今年5.1号决算期,我就想问,政策再改变也会考虑到过渡期间费用的报销问题吧,也应该从发文之日起发生的费用开始实行的吧,这并不是我们的问题,为什么不给报,难道就因为她没文化,好糊弄就随便三言两句给打发了么?  我妈妈又去找乡长,书记,结果屋子里一群人,书记明明在,说不在,后来我妈说那找乡长,他们又问啥事,我妈妈说了目的以后说他们说管不了让找县上,她走出去之后就听到一群人在笑,是在嘲笑和羞辱她一个没有文化的老太婆么?我妈妈是低保户,就是因为贫困才更在意这个救助,结果就因为这些冷血不作为的工作人员让国家大好惠民政策落不到实地,因为事不关己就踢皮球,大病后期还需要很多费用,就是想早点报销早点看病,少跑点路怎么在这里就那么难?难道就没有说理的地方么?民政局就没有大病救助政策的申请条件及报销条款公示么?
领导批示   请高楼乡阅处。 (梁世刚 2018年4月17日) 回复日期 2018-04-17
办结回复 网民朋友:彩客网
  关于反映“高楼乡民政工作人员不作为”的诉求信件收悉后,我乡高度重视,成立专项调查工作组,现将调查结果及处理意见回复如下:彩客网
  反映民政工作人员不作为,书记、乡长未接待的事项,经调查:彩客网
  1、2017年1月13日其弟弟在西京医院住院花去费用4449.63元,2017年2月22日住院花去费用21154.65元,共计25604.28元,2017年5月23日新型合作医疗报销17923元,2017年11月30日平安保险报销1615.83元,剩余7681.28元,其母亲两次来到乡政务大厅咨询此事,民政工作人员依照政策及资料上报要求,认真多次叮嘱解释。因其两次住院缺相关资料,民政工作人员无法按照程序上报。
  2、书记、乡长未接待与事实不符,因书记正在接待来访群众,其母亲未耐心等待接访,提前离开,其并未到乡长办公室。
  经与县民政局沟通协商后,建议本人尽快提供两次住院相关资料,并按照程序予以上报。
                             庆城县高楼乡人民政府
                               2018年4月23日
办结日期 2018-04-23

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中