当前位置:彩客网网站首页 > 政民互动
书记信箱 [我要写信]

 

信件标题: 驿马镇苟家渠村苏家川经营权益申诉 反映的问题 投诉
发信人 杨永翀 发信日期 2018-04-16
信件状态 [已处理] 发信人地址  
信件内容 尊敬的领导:彩客网
  驿马镇苟渠村苏家川原系驿马镇苟渠村西咀自然村,总耕地面积150亩,河滩泥地114亩(此数据来自出售合同),现有滩涂地178亩。1974年办为集体林场,村委会为了逃避公购任务,将苏家川150亩耕地、河滩泥地114亩从苟渠村总面积中剔除,造成现在苏家川应该享受的权益得不到解决。由于村委会的瞒报漏报,苏家川的耕地已成黑户,一切农田补贴都无法实施。
  由于巴家咀建水库,淤泥不断上升,两岸土地不断被淹,原来的耕地变为滩涂地,国家借保护水源,一概没收,有失公允,且苏家川土地都是经营者掏巨资所购,不说加倍补偿,至少应按邻畔经营者一样对待享受20年补助,既然国家已出政策补贴,为何厚此薄彼?我们强烈要求政府依例行政进行补偿。苏家川现属瞒报漏报,错在政府处理不当,行政不力。苏家川经营者,与邻畔滩涂地享受同等待遇,理应一视同仁。
  2017年4月,我们逐级申诉上访,政府答应给我们解决,现为期一年,毫无结果,可见政府如何对待老百姓的?如果组织仍然以现在政策解释历史问题,互相推诿扯皮,只能逼迫我们重新种地,因为地是我们掏钱买的,不解决问题,我们只能种。
  以上诉求,望组织实际考察,解决民众的忧虑,还民众一个公道,保农村秩序一个安宁,促进政策顺利实施。
              申请人:彩客网孙元璞 孙元伟 孙元功 孙  颉 张存伟
                  顾万寿 龚长科 杨永翀 张明兴 吕鸿田
领导批示   送请姚县长阅处。 (葛宏 2018年4月16日) 回复日期 2018-04-16
办结回复 网民朋友:
  巴家咀水库作为庆阳市城区唯一的集中式饮用水源地,是市区30多万群众生产生活用水的主要来源。近年来,巴家咀饮用水水源地一级保护区内滩涂地抢耕抢种、乱占乱建问题屡禁不止,不仅对水库安全造成严重安全隐患,由此带来的农业面源污染、生产生活垃圾随意丢弃等问题,已经严重影响到饮用水水源地水质安全。2017年,国家为保护黑河水源,根据《中华人民共和国水法》、《中华人民共和国水污染防治法》等法律法规,按照《庆阳市人民政府办公室关于印发<巴家咀水库滩涂地耕种退出方案>的通知要求》,驿马镇将林场滩涂地全部退耕。按照相关规定,杨永翀购买的苏家川林场滩涂地,没有补助。
               庆城县水务局
                 2018年5月11日
办结日期 2018-05-11

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中