当前位置:彩客网网站首页 > 政民互动
书记信箱 [我要写信]

 

信件标题: 房产证何时办理 反映的问题 投诉
发信人 刘永鹏 发信日期 2018-04-11
信件状态 [已处理] 发信人地址  
信件内容 尊敬的葛书记:彩客网
  我是庆城县卿华名苑A区一名住户,于2011年购房入住,当初开发商承诺按照政策尽快办理房产证,但是已经过去8年了,我们周边其他建的比较晚的都已拿到房产证,而我在近一年内已多次催促开发商和咨询房产局均已各种理由推脱至今也遥遥无期,请葛书记在百忙之中能责成协调相关部门为我们办理房产证。
领导批示   送请张乃丹县长阅并请安排相关部门调研后依章、依法处理。 (葛宏 2018年4月13日) 回复日期 2018-04-13
办结回复 发信人:彩客网
  你反映的关于卿华名苑A区不动产证何时办理信访件收悉后,我局安排经办股室查阅了有关的政策文件,现将情况回复如下:彩客网
  目前该小区办证慢的原因:彩客网
  一是业务划分。根据市政府《关于做好全市不动产统一登记与房屋交易管理衔接工作的通知》(庆政办发〔2017〕37号)和县政府《关于实施不动产统一登记的通告》(2017年第22号)文件精神,县房管局已于2017年5月20日停止办理《房屋所有权证》,交由庆城县不动产登记管理局统一办理《不动产权登记证》。
  二是住房维修资金未全额缴纳。按照《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定,申请房屋所有权首次登记的,应当提交相关税费缴纳凭证。庆阳市恒泰房地产开发有限责任公司庆城卿华名苑开发管理部代收住户的住房维修资金未全部缴纳至住房维修资金专户,影响了不动产权证办理的进度。
  三是未及时申请。截至目前,庆阳市恒泰房地产开发有限责任公司庆城卿华名苑开发管理部仅对卿华名苑A区A-1-5幢提出了办证申请,我局已于2018年4月11日将卿华名苑A区A-1-5幢95户办理不动产权证书的相关工程建设资料全部推送至县不动产管理局办理发证。
  下一步,我局将督促开发商及时全额缴纳代收未上缴的住房维修资金,尽快提交办证申请,让住户早日拿到不动产权证书。
                      庆城县房地产业管理局 
                        2018年4月27日
办结日期 2018-04-27

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中