当前位置:彩客网网站首页 > 政民互动
县长信箱 [我要写信]

 

信件标题: 废旧回收站影响附近居民生活 反映的问题 投诉
发信人 张小刚 发信日期 2018-04-02
信件状态 [已处理] 发信人地址  
信件内容 尊敬的梁县长:彩客网您好!
  我向您反映一下,在北区三角花园亿杰美食城后院有一家规模很大的废旧回收站,随着规模不断扩大,直接影响了我们的生活,主要有一下几点:彩客网1、尤其是夏天,味道特别大,刺鼻气味很浓;2、不定时的焚烧电缆取铜,铝等金属,大量的黑烟直接对空气污染严重,附近就是家属区和学校,都是些有毒气体;3、垃圾长期堆放,导致老鼠太多,老鼠又大有多,经常都从家里跑进来,让人很害怕;4、希望垃圾回收站能不能建在城外,城市中心搞这个确实问题太多;
  以上反映问题,希望领导能重视一下,国家这么大力度在保护环境,应该有部门管管。
领导批示   请环保局阅处。 (梁世刚 2018年4月3日) 回复日期 2018-04-03
办结回复 网民朋友:彩客网
  关于“北区三角花园亿杰美食城后院一废旧垃圾回收站污染环境、影响正常生活”的信访问题,经县城管局、县环保局、县爱卫办到现场多次检查督促,要求该垃圾回收站于2018年5月底前搬离城区。该垃圾回收点位于我县城区,根据《庆城县生态环境保护工作责任规定(试行)》(县委发[2018]7号),建议由县住建局全域无垃圾办公室牵头,规划、城管部门配合,对城区垃圾回收站进行整治,并指导城区垃圾回收站重新选址,搬迁出城市建成区。待该信访问题办结后,我局将另行回复。
                庆城县环境保护局
                   2018年4月12日
办结日期 2018-04-12

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中