当前位置:彩客网网站首页 > 政民互动
县长信箱 [我要写信]

 

信件标题: 窑洞搬迁到平房 反映的问题 投诉
发信人 梁应选 发信日期 2018-03-30
信件状态 [已处理] 发信人地址  
信件内容

尊敬的领导:彩客网您好!
  我是高楼乡王塬村南庄自然村村民梁应选,同时也是一名中国共产党员,现在我有难言之隐向组织作一汇报,希望组织能体谅我这位年近八旬老党员的苦衷。
  我膝下育有六子,三个女儿已经嫁入他们。长子梁致存现已成家单过,常年患有慢性病,育有两子,长子32岁,次子30岁,二子至今无对象,生活更是步履维艰。次子梁致财于19年前意外身亡,儿媳出家离走,至今未归,留有一子,当时尚过百天,弱孙丧父离母,无人扶养,我强忍内心剧痛依然选择了养育孙子这条路,幼孙上学之时虽刻苦学习,成绩前茅,但因政府的孤儿补助18年,分文未见,期间我多次求助于高楼乡人民政府,但都没有回音,工作人员说,不是人员变动,就是时间长了,无法查阅,各种各样的理由,我老汉无言以对,最后只能让孙子辍学回家帮我干点农活,这条路路虽然坎坎坷坷,但是一路走来,还算上天眷顾,现在孙子茁壮成长已满19岁。三儿子梁致邈现已满31周岁,对象虽然已有,但是由于无法开支结婚费用,及其彩礼礼金,至今还摇晃未定,我及儿子愁容满面。目前状况是,我老两口年近八旬,疾病缠身,膝下育有19岁的孙子,31岁未婚的儿子。
  幸好,在2014年党组织通过走访、调查,发现了我老梁的生活窘迫,将我列为贫困户,从此,无论是逢年过节,还是平常的日子里,多了一些穿着整齐、举止文明的乡政府工作人员。由于年多失修的窑洞存在一定的危险,我于2016年享受了农村危窑改造项目,并且当时享受5万元贴息贷款的优惠政策。我通过七借八凑终于备齐了材料钱,当房子完工之后,工头要工钱6万多元,我就说政府的贷款一下来马上就给,但是贷款由于我年事已高,无法借贷,最后就由三儿子梁致邈从务工地重庆特地赶回贷款,并且提交了所需的相关资料于高楼乡人民政府。结果,我这一等不是一月两月、一年两年,三年都过去了,仍然杳无音讯。借来的钱,亲戚、朋友,迫于亲情、情面讨债的较少;可是工头就是常客,常来家中讨债,扬言再不还债,就要拆房。儿子、孙子形势所迫出门务工还债,我简直焦头烂额,无法面对,将原本就有高血压的老病,现在直接就住进了医院。老伴现也骨瘦如柴,疾病增加了好多,给原本就贫瘠的家庭更是雪上加霜。我俩孤苦伶仃、相依为命,就连去年冬天无钱取暖,水缸成了冰窟,住房成了冷库,窗外北风凛冽,屋内卷缩一团,真想回到先前的土窑洞,虽然土一点,但还算暖和。现在每天过着应付讨债,发愁油盐酱醋的事情,无论是精神上,还是生活上,都让我无法自拔。
  我作为一名老共产党员我以我数十年的党性作保,以上诸事我没有向旁边的人说三道四,更没有去上访,我想以这种交谈方式,得到满意的答复。因为我是一名共产党员,我坚信党在任何时刻,都不会抛弃一个人民。最后我有两个问题,一是孤儿有没有补助?如果有,为何十九年来我弱孙分文未领?二是危房改造有没有贴息贷款?如果有,建房三年还没有见到贷款?三是我老梁现在是脱贫了,还是更贫困了?请您领导为我讨回一个公道。

领导批示   请高楼乡阅处。 (梁世刚 2018年4月3日) 回复日期 2018-04-03
办结回复 粱应选:彩客网您好!
  您向庆城县信访局提出的信访事项已由我处调查,根据《信访条例》相关规定,现将处理意见答复如下:彩客网
  经过调查、走访,依据2013年精准扶贫政策的标准。梁应选被评议纳入精准扶贫对象。按照脱贫标准和我县的相关扶贫政策,要求其新建住房,解决安全住房问题。2016年梁应选被列入危窑房改造项目。根据我县精准扶贫政策,其可以享受申请5万元贴息贷款的优惠政策。但贷款的前提是,邮政银行要求建房贷款户必须三户联保。因为梁应选超龄,不符合贷款条件。最后就由其三子梁致邈,从务工地返回,提交贷款所需资料,在其名下贷款,并且办理前期贷款手续。按照三户联保的要求。梁致貌和苏店村易地扶贫搬迁户两户商量,达成三户联保口头协议。之后,在办理贷款后期手续时,苏店村贷款户李某某等人无法与梁致邈取得联系,贷款程序无法进行。经过苏店村支书、雷岘村支书两人及两个村委多次联系无果后。李某某等决定放弃和梁致邈达成三户联保协议,导致其相关资料审核未通过,而被银行终止贷款程序。
  梁应选,2017年粮食直补640元,草原补贴129.36元公益林补偿基金706元等政策落实到位。梁应选孙子粱挺森曾被评为二类低保户,享受资金6000余元。2016年9月其住房开工建设,10月初主体五间落成。2017年开冻后建院墙等相关生活设施,彻底竣工后入住。2017年2月兑现2016年危窑房补贴12100元。2017年后季,享受冬春救助三人,共计540元。粱应选享受4万元精准扶贫企业带动分红专项贷款每年4000元。
  因为您未能积极及时按要求配合银行办理相关贷款手续,导致您贷款失败,如果再有符合条件的政策,在您申请办理的前提下,村委会一定会积极协调,给予支持和争取。
  根据相关法律的规定和《庆城县民政工作业务培训参考资料》第83页,孤儿基本生活保障的第一条政策依据,第二条补助标准,第三条认定条件,第四条申请受理的相关内容,您的孙子梁庭森不符合孤儿认定条件,故不能享受相关补助。建议您向民政部门做详细咨询。
                       庆城县高楼乡人民政府
                           2018年4月6日
办结日期

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中