当前位置:彩客网网站首页 > 政民互动
县长信箱 [我要写信]

 

信件标题: 违规占用路面 反映的问题 投诉
发信人 胡得洋 发信日期 2018-03-21
信件状态 [已处理] 发信人地址  
信件内容   向你反应一件事,我是桐川镇惠家庙自然村的村民,由于郑某某在建设围墙的时候违规占用了我们生产队的路面。
  去年后季,郑某某把旧墙拆了后在建新墙的同时,没在原基础上建,把基础装到了以前旧基础的外面,南北一条路,东西一条路,郑某某都向外扩建一米左右,至使我们原来不太宽的道路弯的更窄了,四米的路面,弯成了不到三米的路面,使我们农耕大型机械不能进入,他们院内有一个核桃树,树枝也当住了道路,当时村上领导来当面给说了一下,但是郑某某没有停工,当时村领导把这件事反应到桐川乡政府,桐川乡政府的土管所、道路管理局下来当场让郑某某停工整改,在停工的二十几天,郑某某的老婆见到谁骂谁,骂的那话非常难听,与本村的村民关系非常紧张。停工后二十几天后,郑某某他又开始违规建设了,村上、乡上出面没起作用,郑某某他们还建了起来,现在违规建起来,郑某某老婆现在的口气很大,说那些坏种看找事的,我们还是建起来了,他们建围墙占用了村上村民的道路,现在还有理了,他老婆见队上谁骂谁,她的言语非常恶劣,现在很嚣张。我们几次到桐川乡政府,乡政府说现在也没办法,我们村上最后到县委县政府信访局反应了这件事,但是最终也没有给我们村上把这件事解决了。现在到春耕的季节了,我们的路没法走,种地也无法进行,没办法,只能向你县长反应这个问题。我们没有别的原因,只是让郑某某恢复路面,让我们能有路走。
领导批示   请国土局阅处。 (梁世刚 2018年3月22日) 回复日期 2018-03-22
办结回复 网民朋友:彩客网
  我局收到关于桐川镇惠家庙村村民反映本村村民违规占用路面的信访件后,高度重视,与桐川镇人民政府、桐川镇司法所、惠家庙村村民委员会组成联合工作组,深入现场对该信访事项进行了专门调查,现将调查处理情况汇报如下:彩客网
  新建的果园围墙,属邻里道路纠纷,经桐川镇司法所、惠家庙村村民委会多次调解未果,2018年4月9日经调解当事人同意在七日内自行拆除新建的果园砖墙,移至原位。 
  当事人2017年10月份修建彩钢房时桐川国土资源所执法人员进行了现场制止,但当事人拒不听劝,一意孤行,强行修建,经多次要求自行拆除无效。我局已于2018年4月8日对该违法行为进行了立案查处,将严格按照法定程序处理到位。
                          庆城县国土资源局 
                            2018年4月10日
办结日期 2018-04-10

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中