当前位置:彩客网网站首页 > 政民互动
在线投诉 [我要写信]

 

信件标题: 赤城乡武庄村吃水和公路问题还有低保户和贫困户 反映的问题 投诉
发信人 张德淏 发信日期 2018-03-08
信件状态 [已处理] 发信人地址  
信件内容   赤城县武庄村这条水泥路修成不足4年时间路面破损不堪,是质量问题还是别的原因?也没有人管理维修,还有吃水问题,国家投资那么多钱,请问我们吃的水在哪里,到底有没有?每个水利工程维持不到2年时间就几乎属于质量问题而瘫痪!再说说低保户和贫困户,请问领导们你们落实了没有?富人是贫困户,吃低保,穷人呢?为什么不公开贫困户和低保户?怎么不去村里访问一下?领导都很忙呀,忙的让下面人不作为呀!希望领导们下武庄村好好访问一下吧!谢谢了!
领导批示   请赤城乡阅处。 (梁世刚 2018年3月15日) 回复日期 2018-03-15
办结回复 尊敬的网民:彩客网
    您好!您在庆城综合门户网站反映“赤城乡武庄村吃水和公路问题、低保户、贫困户评议不准的问题”的事项,交由我乡办理,现答复如下:彩客网
  赤城乡武庄村,辖7个村民小组,432户1895人,武庄村组道路始于2015年硬化4.75公里水泥道路至武庄村部,2017年延长3.8公里柏油路至蒋咀组,现武庄村的主干线道路已全部硬化,解决了群众出行难问题。
  该村有机井1口,沟水上塬工程供水点1处。2005年经乡村协调新庄村谈庄组王仕军机井,该井供全村7个自然队325户群众生活用水,2017年8月,县扶贫办在武庄村崾岘组新打机井一口,主管线铺设全村7个小组,因项目未完工,待项目验收后,正常使用。
  该村2017年享受农村低保户83户。按照农村低保政策要求,2018年通过召开村民代表会,村两委会议,评议出享受农村低保户20户,于当日公示于村委会公示栏,公示无异议后上报乡政府。
  该村按照《庆城县扶贫开发领导小组关于印发<庆城县2013年度扶贫对象建档立卡工作实施方案>的通知》(庆扶领发[2014]3号)的6步程序识别,2014年建档立卡贫困户115户,473人。贫困人口退出严格按照“一核二看三比四评五公示”的办法,召开村民代表大会进行民主评议,提出达到退出标准的贫困户花名,公示无异议后上报乡政府。现武庄村剩余贫困户8户23人。
  感谢您对赤城乡工作的关心支持,希望您一如既往地对我们的工作提出宝贵建议和意见!
                 赤城乡人民政府
                 2018年4月15日
办结日期 2018-04-15

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中