当前位置:彩客网网站首页 > 政民互动
在线投诉 [我要写信]

 

信件标题: 庆城出租车漫天要价 反映的问题 投诉
发信人 俄志平 发信日期 2018-03-06
信件状态 [已处理] 发信人地址  
信件内容   刚过完一个吉祥年,庆城百姓日常出行就遇到十分压抑的心情,出租车司机私自抬高价钱,将原来的4元起步提高到5元起步,但没有任何相关规定出租车涨价。作为一个打工者,每一元都是我们辛苦挣来的,请求相关部门早点制止这种非法行为,还我大庆城一片晴天。另外举报:彩客网甘MT1991出租车,3月6日早上9:15,在二厂门口上车张口要5元出租费,试问现在出租车涨价有没有相关政策,有没有相关部门制裁,百姓日常出行难道就要受这些无法无天人士随意漫天要价?
领导批示   请物价局阅处。 (梁世刚 2018年3月13日) 回复日期 2018-03-13
办结回复 网民朋友:彩客网
  关于你所反映的“庆城出租车漫天要价”问题,情况属实。对此,我们采取积极审慎地态度,主要做了以下几方面工作:彩客网
  一是对出租车运营成本费用情况进行调查核实。我们先后到运营企业、加气站分别就管理费用、安全培训费用、GPS流量费、购车费用、包租车价格、加气费用等情况进行了调查核实,掌握车辆运营成本状况,为随后开展成本监审工作奠定基础。
  二是对各县(区)出租车运价及运营状况进行调查了解和对接。从调查对接情况看,一是城区出租车起步价西峰和宁县为5元,其余各县均为4元;二是近5年来,各县(区)均未调整过出租车运价,现仅有环县、华池收到了出租车提价申请;三是从各县(区)车辆保有量和城区人口规模来比较,按每万人25-30辆标准配备,我县出租车数量明显偏少。
  三是严格程序核算运营成本。按照国家发改委《关于加强政府定价成本监审工作的意见》(发改价格【2016】1329号)等有关政策规定,我们正在进行实地调查、核算成本,并向社会和群众发放调查问卷,进行是否调价的可  行性评估等基础工作。
  四是严格依照法律法规,加大监督检查力度。一是向客运企业和车主发出了价格告诫书,要求坚决执行政府定价,立即纠正违价行为,并加大从业人员教育警戒力度,做好宣传引导工作,严禁擅自涨价,做到全覆盖、无死角;二是通过微信平台、公众信息网等媒体向市民发布公告,澄清涨价谣言,宣传国家价格政策,提醒广大群众自觉抵制私自涨价行为;三是畅通投诉举报渠道,公布了价格、运政举报电话,鼓励群众举报,对一经核实的违规车辆,将坚决按照法律法规规定予以制裁;四是加大联合执法力度。与公安交警、运管部门协作配合,联合执法,重拳出击,坚决打击私自涨价、拒客宰客、黑车营运等违法行为,净化城市交通环境,确保市民出行安全。
  截止3月9日下午,城区出租车大部分恢复了起步价4元的政府定价,群众举报和投诉明显减少,社会反映趋于平稳。但是运营公司和车主要求调价的呼声还比较高,我们将严格按照《政府制定价格行为规则》的相关规定,进一步深入全面地进行市场调研,详细进行运价成本监审,形成成本监审报告,根据成本监审情况再向政府提出是否上调出租车运价的意见。
                         庆城县物价局
                         2018年4月16日
办结日期 2018-04-16

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中