当前位置:彩客网网站首页 > 政民互动
在线建议 [我要写信]

 

信件标题: 车站厕所收费问题 反映的问题 建议
发信人 朱向荣 发信日期 2017-10-05
信件状态 [已处理] 发信人地址  
信件内容   个人认为客运汽车站内的厕所是该车站必配套的基础服务设施,乘客应当免费使用。然而庆城县莲池汽车站内的厕所居然收费多年却无人过问,止今还在收费,我觉的这是严重影响庆城形象的事情,在过往的乘客中被当笑话在谈论的事情。希望领导能够重视,早日解决。
领导批示   请物价局阅处。 (梁世刚 2017年10月16日) 回复日期 2017-10-16
办结回复 网民朋友:彩客网
  我局对网民反映的甘肃亨星交通运输集团有限公司庆城汽车站(即网民所称莲池汽车站)站内厕所收费情况进行了调查,情况基本属实,现回复如下:彩客网
    庆城汽车站于2006年10月由国有企业改制为民营企业,站内厕所原来是旱厕,难闻、气味大,附近住户、商铺反响强烈,于是该站在2014年6月改建为水冲式厕所。厕所建成后,对持有当日车票旅客和车站门面房经营人员免费入厕。由于莲池区块目前没有公厕,车站附近商业从业人员较为集中,入厕问题突出,该站厕所就成为周围群众入厕的唯一选择。为了缓解入厕难带来的突出问题,降低水冲厕所运营费用,加强日常维护和管理,有效的限制外部人员进入车站解决入厕问题,车站决定对外来人员入厕进行收费,每人每次0.50元。
  依据原国家计划委员会《关于重申禁止公共客运场所厕所收费有关问题的通知》(计办价格【2001】398号文件)“位于城乡结合地长途公共客运汽车站内公共厕所免费使用范围限定为持有当日有效车票的旅客”的规定,已责成该站立即停止进站旅客入厕收费行为,采取切实措施强化车站管理,做好对外来人员的劝阻和解释工作。如违反上述规定,继续对进站旅客入厕收费,我们将依法处理。
  同时,我们欢迎社会各界人士监督,如遇到车站对旅客入厕收费现象,请及时拨打12358举报电话,我们将认真受理您的举报。
            庆城县物价局
            2017年12月12日
办结日期 2017-12-12

满意度调查

你对该回复是否满意?              
输入验证码 加载中